Hauptmenü

AGs - Überblick

EIN ÜBERBLICK ÜBER UNSER AG-Angebot

(detaillierte Informationen auf der jeweiligen Unterseite)

Titel der AG

Stufe/n

Leiterin/Leiter

Termin

Raum

Chor

E1 - Q3

Frau Uhlig / Herr Müller

mittwochs 11./12. Std. 

226

Jazzband

E1 - Q3

Herr Müller

donnerstags 11./12. Std.

226

Kammerorchester

E1 - Q3

Frau Uhlig

dienstagss 11./12. Std.

226

Chemie/Umwelt

E1 - Q3

Herr Reitz

dienstags 11./12. Std.

333

Klimawandel E1 - Q3 Herr Pabst / Dania Möller    

Technik-AG

Bühne, Licht, Ton

E1 - Q3

Frau Einhaus

Nach Absprache und an Proben- und Vorstellungsterminen von Nov. - Mai 

Alte Schlosserei

Volleyball

E1 - Q3

Frau von Hagen

freitags 11./12. Std.

große Halle

Basketball

E1 - Q3

Frau von Hagen

freitags 11./12. Std.

große Halle

Tischtennis E1 - Q3 Herr Bok dienstags 16:30-17:45 (14t-ägig) kleine Halle

Europa-AG und Eurocamp 

E1

Herr Görner / Frau Wieland / Frau Meinel

nach vorheriger Ankündigung

 

 

Kurse zum Erwerb von Zertifikaten 

Titel des Kurses

Stufe/n

Leiterin/Leiter

Termin

Raum

DELF 

E1

Herr Richter

 

227

DELF

Q1

Herr Richter

 

227

CAE

Q1

Frau Garthe

 

233

CAE

Q1

Herr Stahl

 

256

BEC Business English Certificate - Leitung: ??

 

FörderkursAngebote/Offene Angebote

Titel des Kurses

Stufe/n

Leiterin/Leiter

Termin

Raum

Deutsch (offen)

E1

Frau Kertel & Frau Billert

Di 7., Mi 10., Fr 6., Fr 7.

254 bzw. 255

Deutsch (offen) Q1 Frau Kertel Fr 6., Fr 9. 255
Mathematik (Förder) E1 Frau Kunath Di 9. und 10. 227
Mathematik (offen) E1 Herr Suri Fr 6., Fr 7. 233
Mathematik (Förder) Q1 Herr Suri Fr 5., Fr 9. 233
Englisch (Förder) E1 Herr Köhler Mi 10. und 11. 227

 

im laufenden Schuljahr finden folgende AGs nicht statt:

Chinesisch - Leitung: Herr Reitz

Italienisch - Leitung: Herr Di Natale

Afro-Brasilianische Percussion - Leitung: Herr Hopf

FDG in Aktion - Leitung: Herr Halbow / Frau Dr. El Ouazghari

Jugend debattiert - Leitung: ??

Stadtimkerei - Leitung: Frau Roppel

Video-AG - Leitung: Herr Lamann

Ästhetik der Mathematik - Leitung: Herr Pabst

Physik - Leitung: Herr Albrecht

Biologie - Leitung: Frau Dr. Germer

Schach - Leitung: Herr Brendel