Hauptmenü

AGs

EIN ÜBERBLICK ÜBER UNSER AG-Angebot

(detaillierte Informationen auf der jeweiligen Unterseite)

Titel der AG

Stufe/n

Leiterin/Leiter

Termin

Raum

Chor

E1 - Q3

Herr Böhler

mittwochs 10./11. Std. 

226

Jazzband

E1 - Q3

Herr Böhler

donnerstags 10./11. Std.

226

Kammermusik-Ensemble

E1 - Q3

Frau Uhlig

montags 10./11. Std.

226

Italienisch-AG

E1 - Q3

Herr Di Natale

mittwochs 10./11. Std.

223

Biologie E1 - Q3 Frau Dr. Germer Beginn im 2. Halbjahr  

Chemie/Umwelt

E1 - Q3

Herr Michelsky

dienstags 10./11. Std.

333

Physik-Praktikum E1 - Q3 Frau Franzreb-Hertel mittwochs 8./9. Std. 345
Ästhetik der Mathematik E1 - Q3 Herr Pabst donnerstags 8./9. Std. 233

Technik-AG

Bühne, Licht, Ton

E1 - Q3

Frau Einhaus

Freitagnachmittag oder Samstagvormittag und an Proben- und Vorstellungsterminen von Nov. - Mai 

Alte Schlosserei

Badminton

E1 - Q3

Frau Löber

freitags 10./11. Std.

große Halle

Basketball

E1 - Q3

Herr Krumm

donnerstags 10./11. Std.

große Halle

Stadtimkerei

E1 - Q3

Frau Roppel 

dienstags 10./11. Std.

239

Europa-AG und Eurocamp 

E1

Herr Görner

freitags 14.30 Uhr

nach vorheriger Ankündigung

306

Video-AG

E1 - Q3

Herr Lamann

freitags 7. Std.

232

Jahrbuch Q3 Herr Metz    
"Junge Zeitung" E1 - Q3 Herr Wenderdel    
Jugend debattiert E1 - Q3 Herr Krämer mittwochs 8./9. Std. 260

FDG in Aktion

E1 - Q3

Herr Halbow; Frau Dr. El Ouazghari

freitags 10./11. Std.

259

 

Kurse zum Erwerb von Zertifikaten 

Titel des Kurses

Stufe/n

Leiterin/Leiter

Termin

Raum

DELF 

E1

Herr Richter

dienstags 8./9. Std.

255

DELF

Q1

Herr Richter

dienstags 10./11.Std.

255

CAE

Q1

Herr Stahl

montags 10./11. Std.

257

CAE

Q1

Herr Barske

dienstags 10./11. Std.

233

FCE First Certificate - Leitung: Herr Krebs

BEC Business English Certificate - Leitung: Herr Krebs

 

FörderkursAngebote 

Titel des Kurses

Stufe/n

Leiterin/Leiter

Termin

Raum

Mathematik

E1

Frau Barton

freitags 8. Std.

250

 

im laufenden Schuljahr finden folgende AGs nicht statt:

Spanisch - Leitung: n.N.

Chinesisch - Leitung: Herr Reitz

Schulsanitätsdienst - Leitung: Frau Kirschner

Afro-Brasilianische Percussion - Leitung: Herr Hopf

Physik - Leitung: Herr Albrecht

Englisch-Förderkurs - Leitung: Frau Wieland

Volleyball-AG - Leitung: Frau von Hagen